Gladir.com - InterBase - Astronomie - Proportion avec la terre, «Rayon» de la planète

InterBase   MySQL   Sybase  

L'astronomie est une science fascinante permettant d'ouvrir notre esprit sur l'univers et de comprendre qu'on est peu de chose. En prenant pour acquis les informations suivantes:
Planète (anglais) Planète (français) Diamètre en KM Densité
Mercury Mercure 4878 5,44
Venus Vénus 12102 5,26
Earth Terre 12756 5,52
Mars Mars 6794 3,93
Mars Mars 6794 3,93
Jupiter Jupiter 142796 1,31
Saturn Saturne 120660 0,69
Uranus Uranus 51200 1,21
Neptune Neptune 50000 1,5
Et que vous avez entrée les données suivantes:
CREATE TABLE cdmastronomyplanete (
 Cin      CHAR(3) DEFAULT '000' not null,
 AstronomyPlaneteId INTEGER    not null,
 Name_EN        VARCHAR(255),
 Name_FR        VARCHAR(255),
 DiametreKM INTEGER,
 Densite FLOAT,

 CONSTRAINT PKASTRONOMYPLANETE PRIMARY KEY (Cin, AstronomyPlaneteId)
);

Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',1,'Mercury','Mercure',4878,5.44); 
Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',2,'Venus','Vénus',12102,5.26); 
Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',3,'Earth','Terre',12756,5.52); 
Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',4,'Mars','Mars',6794,3.93); 
Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',5,'Jupiter','Jupiter',142796,1.31); 
Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',6,'Saturn','Saturne',120660,0.69); 
Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',7,'Uranus','Uranus',51200,1.21); 
Insert Into cdmastronomyplanete(Cin,AstronomyPlaneteId,Name_EN,Name_FR,DiametreKM,Densite) Values ('000',8,'Neptune','Neptune',50000,1.5);
Et ayant conscience du schéma suivant:

Tout d'abord, voici un premier exemple permettant d'afficher les autres planètes en fonction de la nôtre (ProportionAvecTerre, Diamètre/Terre, la proportion, l'échelle,...) et la distance du centre de la planète avec le sol de cette même planète (Rayon) en InterBase:
SELECT
 Name_FR,
 DiametreKM,
 DiametreKM/12756.0 As ProportionAvecTerre,
 DiametreKM/2 As Rayon
FROM cdmastronomyplanete
on obtiendra le résultat suivant:
Name_FRDiametreKMProportionAvecTerreRayon
Mercury48780.382439.00
Vénus121020.956051.00
Terre127561.006378.00
Mars67940.533397.00
Jupiter14279611.1971398.00
Saturne1206609.4660330.00
Uranus512004.0125600.00
Neptune500003.9225000.00


Biographie

http://www.astronomes.com/c8_solaire/p851_caractphysiques.html

Dernière mise à jour: Vendredi, le 26 janvier 2007